22.03.2005 21:15
Ведущими «Евровидения-2005» будут победительница прошлогоднего конкурса Руслана Лыжичко, теле- и радиоведущий DJ Паша и боксер Владимир Кличко.

Как сообщает официальный сайт фестиваля, они будут вести полуфинал и финал конкурса.

Вместе с тем, по словам руководителя украинской делегации Светланы Бажановой, роль ведущих на сцене и за кулисами держится в секрете.

Как сообщалось, во вторник в Киеве прошла жеребьевка участников «Евровидения-2005». Украина как страна-победитель прошлогоднего конкурса получила право сразу выступать в финале. Из 24 финалистов Украина будет 16-й.

Всего в конкурсе участвует 39 представители стран. 25 из них выступят в полуфинале 19 мая. Прошедшие квалификацию 10 исполнителей из этой группы по итогам голосования проходят в финал, который состоится 21 мая, передает «Интерфакс-Украина».

Традиционно право участвовать в финале без прохождения квалификации получают страны «большой четверки» (Великобритания, Франция, Германия, Испания), которые в наибольшей степени определяют материальную базу Евровидения, и 10 лучших по результатам «Евровидения-2003».

Украину на конкурсе в этом году представляет победитель национального отборочного тура группа «Гринджолы» (Greenjolly) с песней «Разом нас багато».

Победительница прошлогоднего конкурса «Евровидение» в Стамбуле Руслана Лыжичко в финале выступала 10-й. Она победила с песней «Дикие танцы».

На «Евровидении-2003» Украину представлял Александр Пономарев, который занял 14-е место с песней «Hasta la vista, Baby». Тогда Украина впервые участвовала в этом конкурсе.