17.11.2011 13:40
Президент России Дмитрий Медведев считает, что каждая страна должна осознанно подойти к вопросу интеграции на постсоветском пространстве.

Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня в ходе общения с российскими пенсионерами в Кремле.

«Мы хотели бы, чтобы каждая страна, которая желает присоединиться к Таможенному союзу, ЕЭП, в дальнейшем к Евразийскому союзу, делала этот выбор осознанно, чтобы потом никто не говорил, что их загнали под влиянием каких-то экономических аргументов», - сказал Д. Медведев.

Он напомнил, что сейчас идет работа над объединением на новой основе. «Я уверен, что у этого союза будет очень хорошее будущее. Это нас сблизит, мы и так близки, но станем совсем близкими», - отметил Президент РФ.

По словам Д. Медведева, завтра в Кремль приедут президенты Казахстана и Беларуси, где планируется подписать соглашение, «которое будет касаться дальнейшей экономической интеграции, создания соответствующей структуры, которая этой интеграцией будет заниматься».

«Мы никого не подгоняли, никого не заставляли это делать - это вызрело», - сказал он.

По словам Президента России, интеграция на постсоветском пространстве не может быть навязана и должна восприниматься органично.

«Сейчас в пример приводят ЕС, который десятилетия шел к тому состоянию, в котором сегодня находится... Мы приблизительно таким путем идем», - отметил он.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин напомнил, что распад СССР произошел в декабре 1991 года. «По-моему, 25 декабря Горбачев подписал отречение от власти... У нас, кстати, в истории два было момента очень тяжелых, когда верховная власть слагала с себя ответственность, полномочия за положение в стране - царь ушел, и сразу начались ужасные кровавые события, и вот 91-й год», - сказал В. Путин.

При этом Д. Медведев пояснил, что В. Путин намекает на то, что «мы от ответственности не убегаем и никуда не собираемся уходить».

18 ноября в Москве состоится встреча президентов России, Беларуси и Казахстана Д. Медведева, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, в рамках которой будет обсуждаться создание Евразийского экономического союза, а также вопросы совершенствования наднациональных органов управления интеграционными процессами.