22.03.2005 20:17
Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович предостерегает новое правительство от поспешных шагов при введении новшеств в госбюджет-2005, указывая на недостатки предложенного законопроекта. Об этом он сказал во вторник, сообщают «Подробности».

«Нынешнее правительство подходит к решению социальных проблем другим путем, чем это делали мы... Путь, предложенный новым Кабинетом министров, беспокоит меня», - передает слова Януковича его пресс-служба.

Янукович пояснил, что обеспокоенность у него вызывает тот факт, что дополнительные поступления будут обеспечиваться за счет увеличения оценки тарифов на монополии. «Это приведет к тому, что будут вымыты оборотные средства предприятий. Такой шаг сделает невозможным дальнейшее развитие предприятий и увеличение фонда оплаты труда. Это будет иметь соответствующее влияние на местные бюджеты», - считает политик.

Янукович также коснулся вопроса сокращения льгот, высказав мнение, что подходы к решению данного вопроса должны быть дифференцированы. «Прежде, чем разрушать свободные экономические зоны, их деятельность нужно проанализировать», - подчеркнул он.

Как позитив, Янукович отметил возможность постоянного увеличения пенсий и минимальной зарплаты. Однако, по его убеждению, «существует опасность серьезного снижения показателей роста отечественной экономики». «Из-за использования источников, из которых правительство планирует получать средства на социальные расходы, могут пострадать важные сферы экономики», - заявляет Янукович.

При этом он уточнил, в частности, что новый проект госбюджета «предлагает существенно усилить экономическое давление на отечественных производителей». «Это давление сразу ощутят сельхозтоваропроизводители. В сложные условия попадут авто-, авиа- и судостроители, военно-промышленный комплекс», - считает Янукович, отмечая, что эти отрасли могут быть доведены до разрухи.

«К торможению развития науки приведет приостановление действия закона об инновационной деятельности в Украине», - продолжает анализировать законопроект Янукович.

«Если сегодня и удастся достичь наполнения бюджета за счет перечисленных здесь показателей, то уже вскоре эти шаги приведут к падению экономических показателей. Будет разрушен тот самый экономический фундамент для улучшения жизни людей, который мы так настойчиво строили», - заявляет он.