Жительница Виннитчины рожала детей в квартире №13 и убивала разными способами. ФОТО
18.11.2011 07:55
14 ноября правоохранители задержали 44-летнюю Светлану Полищук из села Березки-Бершадские Бершадского района на Виннитчине. Односельчане видели, что она ходила беременной. Потом заметили, что живот исчез. Слухи дошли до участкового милиционера Анатолия Мазурика.

Во время разговора с ним Полищук призналась в убийстве трех новорожденных детей. Рассказала, как в 2006-м родила мальчика и закопала на огороде за домом. В 2008-м - девочку, которую закопала за сараем. Последнюю девочку родила 10 октября во время искусственных родов. Ей помогала бывшая акушерка, 70-летняя Евгения Станкевич. Она - дважды судимая за незаконное проведение абортов. Об этом пишет Gazeta.ua.

Роды происходили на квартире Станкевич в райцентре Бершадь, в квартире под номером 13. Новорожденную утопили в ведре и замотали в полиэтиленовый пакет. Светлана Полищук положила труп в клетчатую сумку и повезла на автобусе домой. Вечером выбросила в туалет за заброшенным домом. На следующий день пошла на работу.

Светлана Полищук 14 лет сожительствовала с Николаем Лупаном. От него имеет 12-летнюю Диану.

«Я ничего не знал. Честно, - уверял муж Николай Лупан. - Она мне ничего не говорила. Света такая полненькая, кто ее разберет, что за живот. Если бы не Диана, я бы уже отсюда уехал из-за стыда. Света настроила дочку против меня, и меня слушать не хочет. Только спрашивает, когда мама придет».

Светлану Полищук и Евгению Станкевич держат под стражей. Ей может грозить пожизненное заключение. Соседи оправдывают поступки Полищук. Говорят, что готовы взять ее на поруки, только чтобы дали условно.