18.11.2011 10:31
Исследователь освободительного движения, историк, экс-глава архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович о мифах, которые распространяли историки — члены Компартии об УПА и Шухевиче.

«Это басня (о том, что главнокомандующий УПА Роман Шухевич имел немецкие звания и награды. - Ред.). Ее автором является историк Анатолий Чайковский, член Коммунистической партии. Очевидно, по заказу своей политической силы запустил информацию о звании Шухевича и награждении его Железным крестом. Немцы довольно скрупулезны, отличия фиксировали. В их базах данных фамилии Шухевич нет», - заявил Владимир Вятрович, сообщает «Цензор.НЕТ».

«Это еще один миф (о том, что Шухевич и«Нахтигаль» причастны к расстрелам львовских евреев и поляков летом 1941-го. - Ред.), сформированный в 1959-м советским Комитетом государственной безопасности. Его направляли против министра Теодора Оберлендера из Западной Германии, который был политическим руководителем в «Нахтигале», - отметил также историк. - Наши историки нашли специальные инструкции КГБ, как отбирать свидетелей, как их готовить, что они должны прочитать, что сказать перед пресс-конференцией. Некоторые даже осмеливались писать в КГБ и торговаться: «Я сообщил определенную информацию, за что прошу дать мне возможность поехать за границу». Есть документы о награждении работников КГБ, которые принимали участие в этой операции».