17.11.2011 18:01
За три года на заводе "Энергия" заменят оборудование. Об этом сообщил Александр Попов после проведения ряда встреч с руководством Организации новых видов энергии и развития промышленных технологий NEDO.

По результатам встреч в Японии были достигнуто договоренности о поддержке отмеченной правительственной организации и привлечении денег Киотского протокола для реконструкции мощностей завода с использованием новейших японских технологий.

"Уже в ближайшее время в Киев приедут японские специалисты. Они проведут техническую экспертизу предприятия и предоставят конкретные предложения из применения японского оборудования на заводе "Энергия", - сказал Александр Попов.

Также, председатель КГГА отметил, что масштабная реконструкция и модернизация мусоросжигательного завода "Энергия" необходима для улучшения экологической ситуации в городе.

Проектом реконструкции предвидена замена двух котлоагрегатов установление турбоагрегатов для выработки электроэнергии и подачи тепловой и электрической энергии в городские сети. Такое решение - привычная мировая практика, которая позволит существенно сдержать рост стоимости сжигания мусора и сдержать тариф на теплообеспечение.

Реализация проекта позволит увеличить мощность завода до 320 тыс. т в год, ввести полный цикл химической очистки выбросов, а высвобожденные мощности, в будущем после соответствующей реконструкции котлоагрегатов использовать для обезвреживания ила Бортнической станции аэрации. Именно так может быть решена еще одна экологическая проблема: накопление большого количества остаточного ила на полях аэрации БСА.