18.11.2011 09:14
Всемирный лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов компания Тетра Пак Украина всерьез задумалась о том, как защитить экологию страны и избавить ее от сотен квадратных километров мусоросвалок. В городе Бровары Киевской области стартовала образовательная программа «Упаковка сдавайся!», рассчитанная на учеников 1-6 классов и предусматривающая интерактивную программу для детей, обучающую бережно относится к природе и переработке отходов.

Подрастающее поколение должно понимать, что упаковка Тетра Пак – это вовсе не мусор, а сырье для производства нужной и качественной продукции, рассказала во время пресс-конференции менеджер по экологической политике компании Анна Таранцова.

«Асептичная упаковка Тетра Пак не нуждается в дополнительном охлаждении и добавлении консервантов, ведь содержащийся в ней алюминий и полиэтилен полностью защищают содержимое от проникновения воздуха и света. Упаковка содержит возобновляемые древесные волокнаи перерабатывается на 100%» - рассказала о важности сбора вторсырья Таранцова.

Хоть сегодня на территории Украины переработкой Тетра Пак и занимается всего одно предприятие, его мощности хватило бы на гораздо большее количество сырья. Проблема состоит в том, как собрать упаковку, ведь большинство украинцев еще не сортируют свои отходы. Именно поэтому компания Тетра Пак и решила запустить эту образовательную программу, а в школьных буфетах теперь стоят специальные контейнеры, куда школьникам и предлагают сдавать использованные картонные упаковки Тетра Пак из-под соков и молока.

В результате переработки, из таких упаковок производят необходимые канцелярские принадлежности – бумагу, картон, а из алюминия и полиэтилена, содержащегося в упаковке – например, шариковые ручки. Кроме того, компания Тетра Пак, совместно с управлением образования Броварского городского совета, разработала гражданский экологический кодекс Украины, издание, которое на примере простых правил дает советы относительно экономии леса, электричества и тепла.