18.11.2011 08:45
Предназначение Украины состоит в том, чтобы вести за собой Россию. Об этом в интервью УНИАН заявил советник американского Центра стратегических и международных студий Збигнев Бжезинский.

«Я думаю, Украина – это страна, которая могла бы оказать решающее влияние на эволюцию России», - отметил он.

«В то же время Украина – это страна, которая в какой-то момент могла бы быть и должна быть частью Большой Европы. И если Украина как реальная демократия будет двигаться в направлении Европы, то, по моему мнению, довольно высокие шансы, что Россия будет следовать за ней», - отметил эксперт.

Бжезинский считает, что это в итоге стало бы большим преимуществом для каждой из этих стран и ЕС в целом. «Если коротко, Украина может играть очень важную историческую роль», - подчеркнул он.

«Пока некоторые российские лидеры думают, что они могут поглотить Украину, они рискуют совершить очень существенную историческую ошибку. Украина является независимой на протяжении двадцати лет. Уже целое поколение украинцев выросло в независимом государстве. И я не думаю, что многие из них хотят, чтобы Украина стала провинцией России», - сказал Бжезинский.