18.11.2011 09:05
В Украине идет скрытая борьба против национального языка и украинской музыки. Об этом в интервью «Сегодня» заявил известный украинский музыкант Олег Скрипка.

«По Украине мы сейчас редко выступаем. В основном работаем в России. У нас с концертами стало очень печально после 2004 года», - отметил он.

«Идет борьба против украинского языка. О ней никто не говорит, но она есть. Плюс борьба против украинской музыки. Ну и вообще, после 2004 года украинцы почему-то перестали любить свое, а больше стали любить чужое. Видимо, нам надо насытиться западной продукцией, чтобы, наевшись, понять — наш борщ не хуже. Иногда и намного лучше. Это должно, в конце концов, случиться. Либо же это не произойдет никогда — и тогда Украина прекратит свое существование», - заметил музыкант.

Скрипка считает, что никакие квоты на отечественную продукцию, в частности, музыку на радио, не играют надлежащей роли в этом вопросе. «Потому что когда была квота, все равно украинская музыка не звучала. Ну, от силы 2—3 процента. И когда квоту сократят — ничего не изменится», - считает он.

Музыкант привел пример соседней России. «Вот у нас украинской музыки в эфире до трех процентов, а в России их продукта — 90. Вот и у нас нашего должно быть в 30 раз больше», - убежден он.

«Просто нет инструмента влияния на радио. Можно ведь никаких законов не прописывать, просто поставить радиостанцию перед фактом, что надо крутить нормальную музыку. И они будут это делать. А если нет желания, то ничего и не выйдет. Если включить радио или телевидение — это же настоящая культурная помойка. Нормальные люди не в состоянии все это воспринимать», - заметил Скрипка.