18.11.2011 09:55
Различия между двумя народами весьма существенны на уровне принципов отношения к действительности. Об этом в интервью «Сегодня» заявил известный украинский музыкант Олег Скрипка.

«У нас все происходит по-другому, чем в России. У нас разные президенты, разная концепция государства. Россияне - ментальные существа, а мы витальные. Ментальные существа думают, что мир состоит из блоков, и они строят свое общество именно так. Поэтому оно всегда в напряжении, периодически трещит по швам и рушится, а потом снова надо эти блоки строить. А мы витальные — нам не хватает ментальной энергии, чтобы построить государство. Но мы живем эмоционально. Поэтому в нашем обществе невозможна такая пирамида, как в России. Можно ходить на ковер к президенту, но это не будет работать так, как там», - заметил он.

«Когда я увидел, как афганцы штурмовали Раду, был очень удивлен. Я не верил, что у нас такое может произойти. Круто! Но если бы мы, украинцы, были очень мудрыми, то могли бы организовать свое внутреннее государство. Независимое от того силового, которое существует. То есть создать полностью новое, альтернативное государство внутри этого — со своими министерствами, финансированием, налоговыми. И все ненужное отпало бы, как шелуха. Но для этого надо быть очень продвинутыми», - подчеркнул музыкант.

Скрипка считает, что украинцам не хватает жесткости в поведении. «Думаю, украинцы на сегодняшний день - такая нация, которая не идет в лобовую атаку. В принципе, это неплохо, даже хорошо. Хотя я слышал, что именно украинских диссидентов по советским лагерям было больше всего. В любом случае, если в потенциале украинцев это есть, то рано или поздно так произойдет, это неизбежно», - сказал он.