18.11.2011 10:42
Принятые парламентом предложения Президента по внесению изменений в Жилищный кодекс не приведут к увеличению квартплаты. Это подчеркнул министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

«Принятые изменения не затронут интересы ни одного гражданина. Платить за квартиры большие суммы людям не придется», - подчеркнул он, передает УНИАН со ссылкой на Укринформ.

В этом контексте министр отметил: предложение Главы государства по введению коэффициентов для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас было продиктовано исключительно необходимостью урегулировать определенные технические вопросы действующего законодательства. «Эти коэффициенты есть, и они будут. Но никто ни на одну копейку за это больше платить не будет. Это делается для того, чтобы гармонизовать законодательную базу», - сказал А.Близнюк.

По его словам, шла речь, в частности, о необходимости привести к единому измерению системы расчета площади квартир - к понятию лишь «общей площади» вместо в настоящее время принятых «жилой» и «общей».

Что касается коэффициентов на застекленные балконы, А.Близнюк отметил: «Если проекты новых домов предусматривают застекленные балконы - так и будет. Но никто никого не будет обязывать это делать».

Министр также отметил, что изменения в Жилищный кодекс лежат в контексте реформ, которые будут реализовываться в Украине.

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР об определении жилой и общей площадей объекта жилищной недвижимости» с учетом предложений Президента.