18.11.2011 11:39
В Украине потеряно уважительное отношение к морали как таковой.

Как передает ПолитАрена, такое мнение высказала с парламентской трибуны во время общественных слушаний «Положение общественной морали в Украине» член депутатской фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Ирина Белоусова, сообщает пресс-служба народного депутата.

По мнению политика, на отечественных просторах нет проблем с общественной моралью, поскольку она вообще отсутствует как устоявшееся общественное явление. «После распада СССР и ликвидации пусть авторитарного, но организованного общественного порядка, за два десятилетия мы потеряли крайне важное цивилизационное достояние - дух коллективизма и солидарности, - уверена Ирина Белоусова. - Одновременно, не получили даже предпосылок, на которых строится мораль развитого западного мира. Прежде всего, речь идет о чувстве личной ответственности каждого за самого себя, на которое опирается западная демократия».

«В социалистическом государстве мы не ощущали свободы и потому не чувствовали ответственности. Теперь свободу получили, а ответственности - ни малейшим образом. Можно, конечно, сейчас вспоминать с улыбкой «моральный кодекс строителя коммунизма». Понятно, что это был идеологический эвфемизм. Однако, как видим сегодня, отсутствие и прямое игнорирование любых моральных принципов - это гораздо хуже», - считает Ирина Анатольевна.

Народный депутат отмечает, что получив независимость и демократические свободы, так называемая украинская элита начала активно демонстрировать не просто плохие, а сугубо аномальные явления - вседозволенность, презрение к низшим и бедным, кичливость богатством и властью, беспринципность в борьбе за жизненный успех.

«Сегодняшние, так сказать, «хозяева жизни» борются за место под солнцем не путем честной конкуренции, соблюдением слова, высокой нравственностью, а при помощи игнорирования законов и норм права, рейдерства, бизнесового цинизма и тому подобное», - заявила член депутатской фракции Народной Партии.

«В западном мире человек, который не демонстрирует свою нравственность, не имеет надежд на признание, - считает Ирина Белоусова. - В Украине понятие успеха сведено к власти и деньгам, а путь к ним никого не интересует».

«Путь к восстановлению господства нравственности тяжелейший и длительный. Понятно, что первые шаги должны сделать те, кто находится на виду всего общества - представители власти, бизнеса, индустрии развлечений и так далее. От них мы вправе не просто ожидать нравственности, а прямо ее требовать», - заявила политик.

«Безнравственный политик не должен быть избран или назначен на какую-либо должность, безнравственный бизнесмен не может рассчитывать, что с ним станут заключать сделки или будут предоставлять кредиты, - считает Ирина Белоусова. - Безнравственный писатель или журналист не имеют права публиковаться, а актер или певец - публично выступать. Именно в таком направлении следует строить систему формирования общественной морали».

При этом народный депутат отметила, что в Украине с 2003 года действует закон «О защите общественной морали». «Ирония судьбы в данном случае оказалась беспощадной - его «крестным отцом» считается господин Черновецкий, нынешний без вести пропавший «мэр всех киевлян», который никаким примером высокой нравственности быть не может», - считает политик.

Дело, конечно, не в личности Черновецкого, уверена Ирина Анатольевна, а в ошибочности самой идеи - установить моральные устои в обществе путем принятия совершенного закона. «Не может быть «закона о морали». В Верховной Раде существует значительное количество предложений о совершенствовании этого закона. В действительности же, надо его отменить как нормативно-правовой акт. При этом важно и необходимо постоянно пересматривать все остальные законы, учитывая один базовый принцип - практически каждый закон не вправе нарушать признанные миром моральные нормы», - заявила народный депутат.

Общественная мораль - выше любых принятых властями законов, она не законом устанавливается, а должна служить основой для создания самих законов, убеждена Ирина Белоусова.