18.11.2011 11:44
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что диалог власти с чернобыльцами был бы «более конструктивным», если бы в него не вмешивались некоторые политики.

Как передает УНИАН, об этом Н. Азаров заявил на заседании парламента во время Часа вопросов к правительству, отвечая на вопрос нефракционного народного депутата Олега Ляшко по поводу того, что правительство издевается над людьми, которые спасли страну от чернобыльской беды.

«Украинцы достаточно хорошо информированы обо всем том, что происходит в стране. С людьми ведется нормальный диалог, и если бы не вмешивались со своими провокаторскими заявлениями, то этот диалог был бы гораздо более конструктивным», - сказал Н.Азаров.

Он напомнил, что в правительстве создана рабочая группа, которая «рассматривает вопрос урегулирования тех конфликтов (с гражданами, имеющими льготы), которые сейчас имеют место».

Премьер-министр подчеркнул, что «в рамках государственного бюджета будут предусмотрены ресурсы, которые будут выделены на урегулирование этого вопроса».

С сентября чернобыльцы в Киеве и других городах Украины проводят акции с требованием выполнения решений судов о выплате им повышенных пенсий, установленных согласно действующего законодательству.

С начала 2011 года судами Украины приняты решения о взыскании с органов Пенсионного фонда средств в пользу 2,5 млн. пенсионеров, в частности, чернобыльцев и детей войны. Всего за 10 месяцев со счетов ПФУ взыскано по решениям судов 5,9 млрд. грн.