18.11.2011 12:25
Министерство здравоохранения Украины пока не может подтвердить информацию о летальных случаях после заболевания гриппом в Европе. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин.

«На сегодняшний день мы официально не можем подтвердить, что в Европе действительно есть смерти от гриппа. Статистика свидетельствует о том, что на территории Европы циркулирует грипп. Не исключено, что были и смертельные случаи», - рассказал эпидемиолог.

При этом Александрин отметил, что в Украине эпидпорог пока не превышен, но со следующей неделе ожидается увеличение количества случаев заболеваемости.

«По итогам 45 недели в Украине ни в одном регионе не был превышен эпидемиологический порог. Но мы ожидаем на 46 неделе повышения порога в восточных регионах страны. Потому что в граничащих с Украиной областях Российской Федерации уже превышен порог, но не за счет гриппа, а за счет аденовирусной инфекции», - отметил эксперт.

За сорок пятую неделю наблюдения в Украине заболели вирусом гриппа и ОРВИ 174 тысячи 446 человек, 60% из которых составляют дети.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.