18.11.2011 12:45
Человек, который болен гриппом, чихнув в месте большого столпотворения людей, заражает вирусом всех на расстоянии двух метров от себя. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции рассказала врач-иммунолог Наталия Выннык.

В результате такого явления, вирус гриппа за очень небольшой промежуток времени увеличивает количество своих жертв в 3-6 раз, подвела неутешительную статистику врач. Именно поэтому необходимо играть на опережение вируса и особенно беречь тех людей, которые находятся в группе риска.

«Нужно играть на опережение. Нужно избегать столпотворения людей, правильно питаться, проветривать помещение и часто мыть руки. Потому что все вирусы передаются через слизистые глаз, рта и носа. Но это меры профилактики, которые на сто процентов не обеспечат того, что вы не заболеете. Единственным способом не заболеть на сегодня является только вакцинация», - акцентирует иммунолог.

Особенно опасен вирус гриппа для маленьких и пожилых украинцев, самый опасный – для беременных женщин.

Именно иммунизации будущих мам необходимо уделить наибольшее внимание сегодня, утверждает Наталия Выннык. За прошлый год среди тех, кто попал в реанимацию из-за осложнений гриппа, 10% составляли именно беременные женщины.

В Украине до сих пор существуют большие проблемы с вакцинацией, ведь в отличие от стран Европы, в нашей стране прививки от гриппа нет в обязательном календаре вакцинации. При этом противопоказаний у вакцины от вируса гриппа очень мало, отмечает врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.