18.11.2011 12:55
Самый высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по Украине наблюдается в Киевской области и в Киеве. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекции Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин.

«По итогам 45-й недели самый высокий уровень заболеваемости наблюдался в Киевской области и городе Киеве. Самый низкий – в Харьковской и Тернопольской областях», - отчитался эпидемиолог.

Несмотря на то, что со следующей недели эпидемиологи ожидают резкое повышение эпидемиологического порога в Украине, прививаться население страны не спешит. А ведь иммунизация – это на сегодня единственный способ уберечься от гриппа, который действует на сто процентов, акцентирует Александрин.

«В Украине привилось против гриппа около 153 тысяч человек, что составляет 0,33 % населения Украины. Это, конечно, очень маленький показатель. В Беларуси охвачено около 32 % населения в РФ – около 30 %. В этих государствах вырабатывается, можно сказать, коллективный иммунитет, чего у нас пока не наблюдается», - рассказал представитель МОЗ.

Намного лучше выглядит ситуация с прививками от гриппа в Европе – в среднем там иммунизация охватывает от 20 % до 40 % населения в зависимости от страны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.