Юрий Кулик: Нужно восстановить диалог с властью
18.11.2011 12:29
Одной из первоочередных задач Федерации профсоюзов Украины должно стать возобновление социального диалога с властью. Об этом заявил председатель ФПУ Юрий Кулик.

«Сейчас нужно будет решать ряд серьёзнейших проблем, - говорит он. - Это, прежде всего, восстановление социального диалога с властью, работодателями, правоохранителями. Нам необходимо сесть за стол переговоров и наметить пути достижения взаимопонимания и взаимодействия. В частности нужно завершить формирование профсоюзной части Национального трехстороннего социально-экономического совета. Сейчас его деятельность по разным причинам забуксовала. В то же время есть немало проблем с законопроектом по госбюджету на следующий год. Мы бы хотели здесь иметь хорошие контакты с Кабинетом министров, Верховной Радой, парламентским Бюджетным комитетом. Сегодня профсоюзы также волнует проблема Трудового кодекса. У нас, в аппарате Федерации, очень хорошие аналитики. И мы сейчас активно работаем над этим вопросом. Так же, как и над проблемами повышения заработной платы и прожиточного минимума. Кстати, мы сегодня уже думаем над новым Генеральным соглашением на 2013-2016 годы. Хотим, чтобы оно было, по крайней мере, не хуже действующего».

Юрий Кулик также подчеркнул, что выступает за демократичность и публичность в деятельности ФПУ, за возвращение профсоюзам их основных функций, таких, как защита интересов трудящихся, обеспечение их достойными условиями труда и жизни.