18.11.2011 12:52
У Печерского районного суда Киева нет законных оснований принимать к рассмотрению жалобу адвокатов экс-президента Украины Леонида Кучмы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Об этом в комментарии УНИАН заявил адвокат экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко Николай Недилько.

По его словам, постановлением пленума Верховного Суда Украины N6 от 4.06.2010 разъясняется, что суд принимает к рассмотрению такую жалобу лишь до момента окончания расследования уголовного дела против лица и передачи ему на ознакомление материалов с составлением соответствующего протокола.

«Итак, всем известно, что Кучме и его адвокатам уголовное дело было передано для ознакомления. То есть до момента подачи ими жалобы им было объявлено об окончании расследования с составлением на этот счет протокола. Поэтому суд не имеет права открывать производство по жалобе, а обязан принять решение о возвращении его на рассмотрение в Генеральную прокуратуру», - сказал М. Недилько.

В то же время он выразил мнение, что в случае рассмотрения жалобы адвокатов Л.Кучмы суд, вероятнее всего, удовлетворит ее, и так же поступит апелляционный суд.

«Я думаю, что если будет открыто судебное производство, это будет свидетельствовать о том, что Печерский суд предвзято относится к Мельниченко, поскольку мы подали такую же жалобу, и она находится в суде без рассмотрения уже второй месяц. Мы, конечно, попытаемся присутствовать при рассмотрении жалобы Кучмы и будем настаивать, чтобы жалобу не рассматривали. Хотя есть сомнения, что нас допустят к ее рассмотрению», - отметил адвокат.

Кроме того, он выразил удивление по поводу заявления защитников экс-президента о том, что возбужденное против Л. Кучмы дело вообще нужно закрыть, поскольку Н. Мельниченко не является к следователям.

«Хочу напомнить, что по состоянию на сегодняшний день Мельниченко в качестве свидетеля по делу Кучмы дал все показания и в качестве свидетеля готов явиться в суд. Кроме того, Мельниченко неоднократно заверял, что обязательно вернется в Украину, чтобы дать показания в суде, если дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Следовательно, юридических оснований закрывать «дело Кучмы» нет», - отметил Н. Недилько.

Генеральная прокуратура в марте этого года возбудила уголовное дело в отношении Л. Кучмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).

Л. Кучме была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В конце апреля Генпрокуратура завершила расследование этого дела.

2 сентября генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что ведомство имеет право сократить для Л.Кучмы срок ознакомления с уголовным делом и направить дело в суд.

16 ноября адвокаты экс-президента Украины Сергей Ульянов и Виктор Петруненко, которые на данное время продолжают знакомиться с материалами уголовного дела Л. Кучмы, подали жалобу в Печерский районный суд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в связи с его безосновательностью.

Согласно сообщению пресс-службы Л. Кучмы, криминальное преследование экс-президента базируется «на показаниях и сфальсифицированных «записях» экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко, который на данное время, избегая уголовной ответственности за совершение преступлений против Украины, скрывается от следствия за границей».

Против Н. Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждалось уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. 1 марта 2005 года дело было закрыто.

23 июня 2011 года Печерский районный суд Киева своим решением отменил постановление генпрокурора о закрытии уголовного дела против Н. Мельниченко. Такое решение суд принял, удовлетворив ходатайство адвокатов бывшего Президента Л.Кучмы.

11 октября адвокат Н. Мельниченко Николай Недилько заявил, что его подзащитный вынужден был выехать за границу, поскольку в Украине существует реальная угроза его жизни.

Между тем Служба безопасности Украины объявила Н. Мельниченко в международный розыск. Шевченковский районный суд Киева 18 октября вынес постановление об аресте Н. Мельниченко в связи с уклонением от следствия.

Позже сам Н. Мельниченко заявил СМИ, что находится в Израиле.