18.11.2011 13:08
Партия «Фронт Змін» и Блок Юлии Тимошенко со следующей недели начнут переговоры относительно участия в парламентских выборах.

Как передает УНИАН, об этом сегодня в комментарии журналистам сообщил лидер партии «Фронт Змін», народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк.

«Фронт Змін» официально заявляет, что мы начинаем эти переговоры со следующей недели. Вчера мы проводили переговоры с БЮТ относительно принятия закона о выборах. Со следующей недели мы проводим политические консультации относительно участия в парламентской кампании 2012 года», - сказал А. Яценюк.

По его словам, повышение проходного барьера до 5% на выборах в ВР не порадовало оппозицию, однако это стало серьезным стимулом для объединения оппозиции. Он отметил, что со следующей недели будет разрабатываться схема взаимодействия оппозиционных сил во время выборов.

А. Яценюк отметил, что речь идет о создании единого списка оппозиционных кандидатов по мажоритарным округам, обучении представителей оппозиции в комиссиях.

В то же время, по словам А.Яценюка, скорее всего, оппозиция пойдет на выборы 2-3 колоннами. «Главное показать общий мощный результат и новое качество политиков. Задача оппозиции - собрать большинство в новой Верховной Раде», - подчеркнул он.

А. Яценюк заметил, что к этим переговорам могут присоединиться все политические силы, представляющие оппозицию. «Двери открыты для всех политических партий, представляющих оппозицию», - добавил А. Яценюк.

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада приняла в целом закон о выборах. В соответствии с законом, выборы депутатов будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе. Закон устанавливает 5% избирательный барьер. Блоки в выборах не участвуют.