18.11.2011 13:15
Государство сохранит монополию на электроэнергетическом рынке даже после приватизации тепловой энергетики, считает аналитик инвестиционной группы «АРТ Капитал» Станислав Зеленецкий.

«Согласно планам правительства, вся тепловая генерация будет приватизирована, а это лишь около 40% от общего производства электроэнергии в стране», - говорит Зеленецкий.

С ним соглашается аналитик аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква, отмечая, что сегодня на долю АЭС и больших ГЭС приходится свыше половины производимой в Украине электроэнергии. «По итогам 9 месяцев 2011 года на долю ТЭС пришлось порядка 40,4% производства всей электроэнергии в Украине. В частности, доля частной «Востокэнерго» в общем производстве электроэнергии составила около 10%. Государственных «Днепрэнерго», «Западэнерго» и «Киевэнерго», которые будут приватизированы в ближайшее время, - около 18,5%. «Центрэнерго» и «Донбассэнерго», которые пока не ясно когда будут проданы, - 11,9%», - говорит Саква.

Помимо тепловой генерации правительство планирует приватизировать все 14 энергопоставляющие компании (облэнерго), которые находятся под управлением НАК «Энергетическая компания Украины». «Несмотря на то, что вся дистрибуция станет частной, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики будет иметь значительный контроль над этим сегментом, устанавливая тарифы для облэнерго», - считает Станислав Зеленецкий. Следует также отметить, что после приватизации энергокомпании по 25%+1 акция сохранится в госсобственности.

Как сообщалось, Кабинет министров передал Фонду госимущества для продажи госпакеты акций двух энергогенерирующих и девяти энергопоставляющих предприятий. Среди них 25% акций «Днепрэнерго» и 45,1% акций «Западэнерго», а также по 50% акций «Винницаоблэнерго», «Днепроблэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго», 46% акций «Черкассыоблэнерго», по 45% акций «Крымэнерго» и «Черновцыоблэнерго», 40,06% акций «Донецкоблэнерго», 25,99% акций «Тернопольоблэнерго» и 25% акций «Киевэнерго».

5 октября были объявлены конкурсы по продаже первых двух энергокомпаний: 45,1% акций «Западэнерго» по стартовой цене 1,932 млрд грн и 25% акций «Киевэнерго» за 432,305 млн грн.

15 ноября ФГИ объявил конкурсы по продаже еще двух энергокомпаний: 40,06% акций «Донецкоблэнерго» и 25% акций «Днепрэнерго» по стартовой цене 449,5 млн грн и 1,174 млрд грн соответственно.