18.11.2011 13:46
Падение рейтинга Партии регионов будет компенсировано на выборах за счет побед ставленников власти в мажоритарных округах. Об этом корреспонденту From-UA заявила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

«Если у нас будет применяться смешанная система (а все идет к тому), то несколько партий сможет пройти в парламент, главное, чтобы они смогли преодолеть барьер. Так что тут проблема не в том, какой разрыв между этими политическими силами, а в том, преодолевают ли они сами барьер», - отметила она.

«Я не вижу никакой особой проблемы ни для ПР, ни для «Батькивщины», если они обе имеют порядка 10 %, они обе проходят», - сказала эксперт.

Конончук считает, что рейтинги партий уже потеряли былое значение для политического процесса. «Просто уже в парламенте большинство будет формироваться за счет депутатов, которые пройдут в парламент по одномандатным округам, потому что очевидно, что институт президентства является доминирующим фактором в формировании парламентского большинства. Учитывая тактику ПР на то, чтобы ее одномандатные сателлиты шли как самовыдвиженцы, не будучи при этом символически привязанными к партии, но при этом они будут получать административную поддержку, то ясно, что тут имеет значение не сам рейтинг, а те факторы, которые будут влиять на формирование большинства. И очевидно, что на данный момент у «Батькивщины» не прослеживаются факторы усиления ее фракции уже после выборов», - заявила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ