18.11.2011 14:15
Динамика изменения рейтингов ведущих политических сил Украины не дает оснований партии власти надеяться на легкую победу в предстоящей предвыборной гонке. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Проблема заключается в следующем: если рейтинг партии власти падает в силу объективных и субъективных причин, то мы видим, что рейтинг оппозиции существенно не увеличивается, хотя был период, когда все оппоненты власти имели рейтинг меньше, чем власть. В данном случае оппоненты имеют больше, но в любом случае остается очень относительное количество людей, которые не отдают предпочтение ни оппозиции, ни власти», - сказал он.

«В связи с этим власть будет решать вопрос таким образом, чтобы эта часть, как минимум, не голосовала за оппонентов власти, а это можно сделать, только введя мажоритарную систему, то есть смешанную систему на выборах в парламент, и попытаться таким образом нивелировать эти риски, которые могут быть. По моему мнению, вариант смешанной системы благоприятен для власти, хотя за год еще может измениться ситуация как в лучшую, так и в худшую сторону», - пояснил эксперт.

Бала заметил, что смешанная система имеет свои возможности. «Та же смешанная система в данный момент дает хотя бы теоретическую возможность захода новых политических деятелей в парламент. При жесткой пропорциональной системе такой возможности практически нет. И закон должен быть в виде избирательного кодекса, где были бы прописаны все правила и для местных, и для парламентских, и для президентских выборов, чтобы мы уже больше не возвращались к этому вопросу. Надо устанавливать правила, которые будут действовать вне зависимости от того, кто при власти, а не как сейчас, когда каждая политическая сила, находясь при власти, пытается протянуть такой закон, который позволяет им и дальше оставаться при власти», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ