18.11.2011 14:02
Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об инвестиционной деятельности».

Как передает УНИАН, за принятие соответствующего решения проголосовали 260 народных депутатов из 329, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом определяется, что инвестиционная деятельность обеспечивается путем реализации инвестиционных проектов и проведения операций с корпоративными правами и другими видами имущественных и интеллектуальных ценностей.

Инвестиционный проект - это совокупность целенаправленных организационно-правовых, управленческих, аналитических, финансовых и инженерно-технических мероприятий, которые осуществляются субъектами инвестиционной деятельности и оформлены в виде планово-расчетных документов, необходимых и достаточных для обоснования, организации и управления работами по реализации проекта. Разработке инвестиционного проекта может предшествовать разработка проектного (инвестиционного) предложения.

Проектное (инвестиционное) предложение - это результат технико-экономического исследования инвестиционных возможностей, исходя из которых принимается решение о реализации инвестиционного проекта, оформленный в виде предложения относительно инициации инвестиционного проекта.

Форма проектного (инвестиционного) предложения, на основе которой готовится инвестиционный проект, для разработки которого может оказываться государственная поддержка, утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Инвестиционный проект, для реализации которого может оказываться государственная поддержка, разрабатывается в порядке и по форме, утвержденным центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Согласно законопроекту, государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется с целью реализации экономической, научно-технической и социальной политики исходя из целей и показателей экономического и социального развития Украины, государственных и региональных программ развития экономики, государственного и местных бюджетов, в частности предусмотренных в них объемов финансирования инвестиционной деятельности.

Направления инвестиционной деятельности, по которым оказывается государственная поддержка, будут определяться программными документами, утвержденными в установленном законодательством порядке.

Государственная поддержка для разработки инвестиционного проекта будет оказываться исключительно в случае наличия проектного (инвестиционного) предложения путем финансирования или софинансирования за счет средств государственного и/или местных бюджетов, говорится в законопроекте.