18.11.2011 14:08
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов надеется, что Верховной Раде удалось переубедить скептиков за рубежом по поводу закона о выборах народных депутатов.

Как передает УНИАН, сегодня на брифинге он позитивно оценил принятый вчера Верховной Радой Закон «О выборах народных депутатов» и высказал надежду, что выборы «пройдут честно».

«Мы стремились дать сигнал, прежде всего людям в нашей стране, что мы настроены на данное проведение выборов, и мы хотели, чтобы нас услышали те скептики, которые находятся за рубежом и которые с недоверием относились к решению данного вопроса», - сказал А.Ефремов.

По его словам, во время его встреч с представителями Европарламента он слышал «в голосе некоторые скептические моменты».

«Меня как человека радует, что в дальнейших общениях со своими коллегами с Европарламента я могу сказать, что мы полностью выполнили то, о чем договаривались с Венецианской комиссией и с нашими коллегами», - подчеркнул А. Ефремов.

Он считает целиком приемлемым 5%-процентный проходной барьер для партий, поскольку в ряде стран Европы такой же барьер, а в некоторых странах даже 7%.

А.Ефремов посоветовал тем партиям в Украине, которые набирают где-то 1%, чтобы они «умерили свои амбиции».

Также он дал таким партиям совет «объединиться в политические структуры и создать политические силы, которые были бы конкурентоспособны в политикуме».

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада приняла в целом закон о выборах. В соответствии с законом, выборы депутатов будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе. Закон устанавливает 5% избирательный барьер. Блоки участия в выборах не принимают.