18.11.2011 09:05
По данным Гостаможслужбы Украины, за январь - сентябрь 2011 года область экспортировала в страны Европейского Союза товаров на 115 миллионов долларов.

Среди 27 стран ЕС почти четверть экспорта приходится на Германию. Активными заказчиками сумской продукции стали Румыния, Италия, Литва, Австрия, Великобритания и Польша. Наибольшим спросом пользуются химические вещества, удобрения, механическое оборудование, обувь и древесина, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

В сфере услуг за 9 месяцев 2011 г. предприятия Сумщины осуществляли внешнеэкономические отношения с 110 странами мира. Основными партнерами в экспорте услуг были Российская Федерация, на которую приходилось 37% общего экспорта и Туркменистан - 25%, в импорте - Великобритания - 22% и Кипр - 20%.

В структуре экспорта преобладали услуги в производстве машин и оборудования, в импорте – услуги, связанные с исследованием рынка, изучением потенциальных возможностей сбыта товаров, их спроса у потребителей и разработка новых видов товаров.

По словам первого заместителя главы Сумской ОГА Виктора Чернявского, такой результат – свидетельство плодотворного сотрудничества власти и бизнеса на Сумщине, повышения конкурентоспособности продукции предприятий региона.