18.11.2011 15:45
Власть обеспечила себе независимость от показателей доверия граждан изменением Конституции и новым законом о выборах. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Анатолий Луценко.

«Протестные настроения видны, и очевидно, что протестный электорат не будет голосовать за партию власти. Посмотрим, как власть отработает процесс по новому закону про выборы, потому что действовавший закон, по которому уже дважды проводились выборы, конечно, достаточно демократичен. И пропорциональная система, даже в условиях закрытых списков, значительно сильнее реагирует на тенденции, которые есть в обществе, есть ориентирование на определенных политиков», - сказал он.

«Посмотрим, какая будет мажоритарная составляющая. Я думаю, что власть рассчитывает отыграться с помощью ее. Я не считаю, что мажоритарка спасет ситуацию», - отметил эксперт.

«Второй момент. На самом деле, главную перестраховку власть совершила, когда была возвращена система 1996 года. При этой политической системе даже негативное большинство по отношению к Президенту в парламенте не есть определяющим, как то большинство и коалиция, которая была после изменений 2004 года. И какое бы большинство ни сформировалось, оно будет вынуждено договариваться с Президентом, потому что именно он по Конституции 1996 года, которая у нас сейчас действует, вносит кандидатуры на премьер-министра, на всех министров, на глав администраций и т.д.», - объяснил Луценко.

«Мы понимаем, что при такой системе любое большинство будет вынуждено торговаться с Президентом и идти на компромисс. Мне кажется, что разрабатываются сценарии не только технологического характера, но и абсолютно нормальные сценарии в рамках существующего правового поля», - считает политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ