18.11.2011 16:05
Падение рейтинга Партии регионов объясняется социально-экономическими причинами. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Все будет зависеть, во-первых, от тенденций развития социально-экономической ситуации, потому что избиратели ПР реагируют, в первую очередь на свое социально-экономическое положение. Если произойдет хотя бы относительно улучшение жизни, то, конечно, часть избирателей ПР вернется на сторону своей партии. Если ситуация будет ухудшаться, то возможны новые потери», - считает он.

Эксперт не спешит констатировать грядущее поражение для власти. «Предвыборный опрос — это, скорее, оценка симпатий. Все будет зависеть от конфигурации выборов, от повестки дня, какая тема будет доминировать во время избирательной кампании, и для избирателей ПР — какая будет социально-экономическая ситуация», - заметил он.

При этом ситуация является для ПР достаточно непростой. «Что касается оппозиции, то сейчас мы видим отражение того факта, что то сочувствие, которое проявляется по отношению к Тимошенко, частично проявляется в некотором росте числа сторонников, готовых за нее проголосовать на президентских выборах. Как это ни парадоксально, от ареста Тимошенко может выиграть. На мой взгляд, осуждение Тимошенко было не до конца продуманным. Рано или поздно она выйдет на свободу, и ореол мученицы может сыграть в ее пользу», - объяснил Фесенко.

«То есть в пользу ПР будет играть социально-экономическая ситуация, а по оппозиции мы будем видеть по тому, каким будет состояние «Батькивщины». Она так или иначе ассоциируется с Тимошенко, и все зависит от того, кто будет во главе списка. Кроме того, не ясно, пойдет ли «Батькивщина» вообще на выборы. Насколько я понял, там дебатируется вопрос о бойкоте», - рассказал он.

Фесенко считает, что свое слово на выборах неожиданно могут сказать те, кого сейчас нет среди фаворитов. «Но тенденция общественного мнения очень интересная: растет рейтинг «Фронта змин», немного поднимается Гриценко — он обошел Тягныбока и Тигипко. Если он будет демонстрировать свою оппозиционную своеобразность, то возможно, что он тоже сможет подтянуть свою политическую силу до числа потенциальных соискателей парламентских мандатов. У нас очень много избирателей либо не определились, либо против всех, либо колеблются. Социологи, которые используют дифференцированный инструментарий, знают, что избиратели Кличко, «Батькивщины», «Фронта змин» колеблются и могут в итоге проголосовать за какую-то другую оппозиционную силу», - отметил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ