18.11.2011 16:44
В Киеве инициируют референдум о введении уголовного наказания за голосование нардепами за коллег

Группа граждан инициирует проведение референдума о внесении изменений в Конституцию, которыми будет введена уголовная ответственность за голосование народными депутатами Украины за своих коллег.
Об этом одна из инициаторов референдума, генеральный директор ООО «Надія» Оксана Чубко сообщила на пресс-конференции на тему: «Инициатива Всеукраинского референдума: за голосование чужими карточками - в тюрьму!», передает УНИАН.

Она проинформировала, что подала иск в Высший административный суд Украины к Верховной Раде, чтобы на пленарных заседаниях действовала норма ст. 84 Конституции Украины (о личном голосовании депутатов). 31 октября по иску было открыто производство, судебное заседание было назначено на 16 ноября. В тот день Высший административный суд Украины отказал ей в удовлетворении иска и закрыл производство. Таким образом, заявила О.Чубко, Высший админсуд Украины позволил народным депутатам грубо нарушать Конституцию и делать все, что им хочется, во время принятия законов.

В связи с этими обстоятельствами О.Чубко объявила голодовку. «На этом основании, поскольку я разочаровалась во всей судебной системе страны, и есть реальное доказательство – данный иск, и решение является реальным доказательством, что на территории Украины судебная система не защищает людей, мной объявлена голодовка», - заявила О.Чубко.

Присутствующий на пресс-конференции народный депутат Украины Олег Ляшко, который в суде в качестве третьей стороны на стороне истца дал показания, и под присягой свидетеля подтвердил, что народные депутаты нарушали ст. 84 Конституции Украины, сказал, что считает решение суда политически мотивированным. «Суд просто побоялся взять на себя политическую ответственность и дать оценку незаконным действиям Верховной Рады», - сказал он. Этим решением, по словам О.Ляшко, было в который раз продемонстрировано отсутствие в Украине независимой судебной системы.

Представитель инициаторов референдума, депутат Фастовского районного совета Киевской области Владимир Тимофеев выразил мнение, что процедура принятия законов в нашей стране «противозаконная, противоконституционная», потому что каждый депутат голосует не за себя, а за всех своих коллег. «Если мы эту систему не прекратим, то не прекратим господство криминала. Корень криминала в том, что депутат голосует за второго депутата», - отметил он.

О.Чубко отметила, что будет поддерживать организацию забастовки юридически и консультативно. Она выразила убеждение, что украинцы поддержат их инициативу относительно референдума и борьбе с нарушением Конституции.