21.11.2011 09:15
Русский мир – это не реальный проект, а страшилка для украинских националистов. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

«Никакого Русского мира не существует. Придумана страшилка для людей, которые не хотят никакого Русского мира», - заметил он.

По словам эксперта, Украине нечего бояться таких идей, потому что страна состоялась как самостоятельное государство. «Украина состоялась как независимое государство, получив все атрибуты возможности для того, чтобы становиться другим. Единственное, чего сегодня не хватает, это освобождения от бюрократической махины на голове каждого человека. Ложные проблемы, которые сегодня внушаются – русского языка, распространения украинского языка, деления на Запад и Восток или вступления в НАТО или Таможенный союз, – это вопросы для оболванивания населения, к их реальной жизни они не имеют никакого отношения. Людям нужно разъяснять: вам нужно зарабатывать деньги, кормить свои семьи. На каком языке вы будет говорить – это ваш выбор, когда вы разбогатеете», - считает он.

Балашов уверен, что Россия потерпит поражение в своем стремлении интегрироваться с Украиной. «Путин финансового отстает от Европы, шансов у нищей России присоединить красавицу-Украину – ноль, потому что Украина, как женщина, поступит правильно: выберет богатого мужчину себе в супруги, а это Америка и Европа. России остается играть на братских чувствах бедного брата, который хочет затянуть Украину обманом к себе. Но Украина – принцесса, которая уже поняла, что ее место среди европейских королей. Эволюционная психология учит, что женщина всегда выбирает по материальному признаку или по способности обеспечить ее потомство. В данной ситуации богатство или ценности Европы для Украины предпочтительнее, чем братская нищета с Россией», - заявил руководитель Школы политической психологии.

А ментально украинцы не являются «видоизменением» русских или поляков, подчеркнул Балашов. «Украинцы – это украинцы. Пол-Украины, возможно, ближе к переселенцам-россиянам, а другая часть страны ближе к полякам, потому что до 1939 года Польша влияла на половину Украины. Но Украина – это мощное государство, сложившееся с потенциалом, возможно, выше Польши и России в силу своего стратегического положения», - добавил он.