21.11.2011 09:00
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает возможности возбуждения уголовных дел против некоторых «чернобыльцев».

Об этом он сказал в интервью 5 каналу, показанном в субботу, передает УНИАН.

По словам депутата, государство не в состоянии выплатить пенсии в полном объеме всем, как это предусмотрено сейчас законом.

Он отметил, что с людьми, принимавшими непосредственное участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, которых насчитывается 47,5 тысячи, «будет вестись отдельный разговор».

«Правительство будет отдельно с этой группой людей оговаривать, какие пенсии они должны получать, чтобы они могли поправить свои проблемы со здоровьем», - сказал Ефремов.

В то же время, по его словам, сейчас «появилось огромное количество людей, которые либо живут в чернобыльской зоне, либо еще каким-то образом получившие документы и получившие эти судебные решения, которые необходимо проверять».

Ефремов предположил, что чернобыльцам будет предложено создать свою комиссию «и посмотреть, нет ли там тех людей, которые не имеют никакого отношения к этим людям».

«Там по каждому случаю должен быть отдельный подход. По отдельным категориям пенсии оставляются, по отдельным категориям, может быть, даже будут повышены пенсии. А по отдельным категориям я не исключаю, что будут даже возбуждены уголовные дела, чтобы некоторых людей приземлить немножко», - сказал депутат.