21.11.2011 11:15
Мировой финансовый кризис не страшен для города Киева. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

«Киевлян ничего плохого не ждет. Крупные компании, холдинги действительно начинают умирать и дробиться, терять будет бюджетная сфера. Что касается предпринимателей, они имеют все возможности, чтобы зарабатывать, осуществляя доставку товаров и услуг непосредственно к потребителю. И для этого не нужно ни государство, ни большие холдинги», - считает он.

«По сути, происходит отмирание крупных компаний. И люди должны рассматривать это как новые возможности для себя. Тот, кто ищет и бегает в этой системе координат, может найти себя и хорошо преуспеть, вооружившись Интернетом, Фейсбуком, мобильным телефоном, научившись продавать, поставлять и изобретать. Что касается крупных государственных компаний, бюджетной сферы, то она отмирает, по большому счету, она никогда толком ничего не производила, ничего не делала и никому не нужна была», - отметил эксперт.

Балашов убежден, что такие перемены для украинской столицы не страшны. «Киев – это растущий город, нужно смотреть на статистический фактор, рост населения в Киеве продолжается, значит, здесь комфортно и сюда устремляются люди из периферии. А вот такие города-миллионники, как Донецк и Днепропетровск, теряют численность очень быстро. Люди движутся за заработком, за выгодами, за комфортом, и перспектив у депрессивных регионов я не вижу», - признался он.

«Людям надо вставать с мест и перемещаться на новые пастбища. Не бояться оставить свои дома, продать недвижимость и начать новую жизнь в более комфортном месте. От этого Киев не пострадает, возможностей для предпринимателей здесь откроется еще больше. Еще большая плотность населения даст еще больше инноваций. Люди изобретут новые методы организации бизнеса, торговли, личных услуг. По сути, в этом новом мире бизнеса и предпринимательства всем будет хорошо и комфортно», - заявил эксперт.

«Киев как мегаполис с людьми, стремящимся заработать денег, сегодня не понятен чиновникам, они не знают, как контролировать этот процесс. Такое впечатление, что в правительстве сидят очень богатые неандертальцы, упакованные заводами, недвижимостью, счетами, но при этом совсем не понимают, что в Киеве появился новый вид хомо сапиенс», - отметил Балашов.