21.11.2011 13:15
Наблюдать, как в последнее время люди практически каждый день выходят на улицу для того, чтобы защитить свои интересы, тяжело. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат Украины от Партии регионов Александр Стоян.

«Да, время действительно непростое наступило. Но если сравнить то, что делали для людей предыдущее и нынешнее правительства, то сейчас ситуация намного лучше. Растут пенсии, зарплаты. Новые школы, дороги, развязки... Все делается. Но за многие годы накопилось и много проблем. И теперь за полтора года нам решить эти проблемы очень сложно», - признался он.

Политик отметил, что отмена льгот является плохой идеей, поэтому он поддерживает требования «чернобыльцев» и «афганцев». «Это нехорошо. Я негативно отношусь к этому. Власть должна найти эти деньги, чтобы заплатить людям. Но сегодня нужно провести инвентаризацию льгот. Ведь по подсчетам, у нас 15-20 % лжечернобыльцев. Так же, как у нас с каждым годом растет и количество участников боевых действий», - подчеркнул нардеп.

Стоян утверждает, что без наведения порядка в льготной системе Украине нужно будет иметь в два или три раза больший бюджет, чем это есть сегодня. «У нас от 12 до 14 миллионов льготников, самый высокий показатель в мире. Поэтому нужно через пересмотр уровня оплаты труда все делать, через зарплату. Потом пойдут отчисления в социальные фонды. И так мы сможем защитить социально незащищенных», - заявил он.

«А выходит, что у нас в льготники записались люди, которых возле Чернобыля и не было, но они нахватались бумажек и теперь кричат. Однозначно, людям нужно платить. А где взять деньги? Давайте нам, депутатам, подожмем чуть-чуть, другим государственным структурам... Я не против. Но все равно на всех не хватит», - пояснил Стоян.