21.11.2011 12:08
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, которая без предупреждения приехала в Лукьяновское СИЗО посетить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, назвала ее состояние крайне тяжелым, информирует УНИАН.

Н. Карпачева, в частности, заявила: «Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко и еще к двум женщинам в камере.

Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной.

Она нуждается в обследовании и лечении вне стен СИЗО. Кроме того, я считаю абсолютно невозможным проведение следственных действий в камере СИЗО, это единственный случай во времена независимости Украины».

7 ноября Государственная пенитенциарная служба проинформировала, что Юлии Тимошенко трудно ходить в связи с обострением болей в позвоночнике.

После этого комиссия Министерства здравоохранения «провела обследование состояния здоровья Ю. Тимошенко и дала рекомендации относительно дальнейшего медикаментозного лечения».

Вместе с тем специалисты Минздрава, по данным пенитенциарной службы, не выявили медицинских противопоказаний относительно проведения следственных действий в отношении Ю. Тимошенко.

9 ноября защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что состояние здоровья Ю. Тимошенко значительно ухудшилось и она не может самостоятельно ходить.

14 ноября С. Власенко назвал злоупотреблениями проведения следственных действий с больной Ю. Тимошенко в СИЗО.

В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко сегодня заявила, что противопоказаний для продолжения следственных действий с участием Ю. Тимошенко нет.

15 ноября С.Власенко заявил, что Ю. Тимошенко в СИЗО не оказывают медицинскую помощь.

18 ноября глава Минздрава Александр Анищенко заявил, что для проведения тщательного медицинского обследования состояния здоровья Ю.Тимошенко вне стен СИЗО необходимо решение суда.