21.11.2011 12:22
Партия «Батькивщина» совместно с политическими силам, которые входят в Комитет сопротивления диктатуре, будут отмечать 7-ю годовщину Помаранчевой революции на площади перед Лукьяновским СИЗО, где находится экс-премьер Юлия Тимошенко.

Об этом УНИАН сообщил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко.

По его словам, митинг начнется завтра в 17.00 под стенами СИЗО. «Туда приглашены руководители партий Вячеслав Кириленко («За Украину!»), Борис Тарасюк (НРУ), Арсений Яценюк (Фронт Змін) и другие, чтобы мы возле Лукьяновского СИЗО начали этот митинг и сказали обществу, что сегодня, к сожалению, свобода в Украине очутилась именно в СИЗО, где оказалась Ю. Тимошенко, и нам движение за свободу нужно начинать опять от СИЗО до Майдана Незалежности», - сказал он.

Народный депутат сообщил, что лидеры вышеназванных партий согласились завтра принять участие в митинге.

Ю.Одарченко отметил, что митинг под СИЗО продлится 1,5-2 часа. «Потом все садятся в метро и двигаются на Майдан Незалежности. Нам никто не может запретить как гражданам Украины прийти на то место, где происходили эти события, чтобы пообщаться с народом. Но организованного митинга там не будет, потому что власть запретила», - сказал народный депутат.

Комментируя заявление народного депутата от фракции «БЮТ-Батькивщина» Наталии Королевской, что митинг под СИЗО начнется завтра в 10.00, Ю. Одарченко сказал, что «в этом нет никакой беды». «Чтобы власть сегодня видела, что люди не согласны с ее действиями, это хорошо, что протесты начнутся с 10 часов утра и до самой ночи. Это правильно, и это никому не мешает», - сказал он.

Ю. Одарченко также сказал, что под стенами СИЗО завтра ожидается по меньшей мере 1 тыс. чел. Он также сообщил, что партия сегодня подала свою заявку на проведение митинга под Лукьяновским СИЗО. «Мы КГГА сообщили, что будем проводить такой митинг», - сказал он.