21.11.2011 12:45
Одно из ведущих европейских СМИ – немецкое издание Der Spiegel – посвятило свою публикацию ситуации в Украине с внедрением биометрических паспортов, пишет «Багнет». В статье (кстати, ее «подхватило» еще одно авторитетное издание – газета Wochenblatt) идет речь о попытках министра юстиции Александра Лавриновича «распилить» 1,5 миллиарда бюджетных гривен под маркой внедрения в Украине электронных документов. (см.фото)




«Члены парламента в Киеве подозревают министра юстиции Александра Лавриновича в коррупции….Вместо того, чтобы заключить контракт с украинской компанией с лучшими технологиями, министру требуется 137 млн евро из государственного бюджета для проекта е-паспортов. Вероятно, эту сумму планируется разделить с «Мюльбауэр»», - значится в материале немецких журналистов.

Напомним: по нашей информации, глава Минюста, при поддержке группы чиновников-коррупционеров из МВД, Госмиграционной службы, Минфина планирует «слив» украинской паспортной системы (а заодно – и персональных данных украинцев) иностранной компании – немецкой «Мюльбауэр».

Для этого Лавринович и компания не брезгуют никакими методами: глава Минюста в угоду своим коррупционным интересам пошел на обман президента Украины, хитростью вынудив Виктора Януковича ветировать закон о документах. Дело в том, как мы сообщали ранее, что этот законопроект, подготовленный группой парламентариев, не предусматривал бюджетного финансирования внедрения биометрических документов. Что, очевидно, не устроило Лавриновича, который подал якобы альтернативный законопроект (разработан Минюстом при министре Р.Зварыче в 2006 году), в котором заложены те самые 137 млн евро (или 1,5 миллиарда гривен) на реформу документов.

Среди соратников Лавриновича – его сын Максим Лавринович, замминистра финансов Шевченко, а также – замминистра МВД Ворона. Как мы сообщали ранее, по информации наших немецких коллег Лавринович-младший в компании Дмитрия Вороны несколько раз посетили презентации «Мюльбауэр» в Германии. Эту информацию использовали в своей публикации наши коллеги из Der Spiegel.

Как мы писали ранее, СБУ стоит поинтересоваться вояжами Вороны и мажора Лавриновича. Ведь успех лоббистского продвижения компании «Мюльбауэр» (за которое, по некоторым данным, чиновники уже получили солидный «откат») грозит стране катастрофическими потерями бюджетных средств.

Кроме того – под удар поставлена национальная безопасность, так как использование в стране сомнительных технологий «Мюльбауэр» может повлечь массовую подделку документов, удостоверяющих личность.