21.11.2011 11:31
По 1 тысяче долларов гражданин Республики Камерун брал за своих соотечественниц, продавая их иностранцам в Одессе с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Ушлый мигрант успел продать 2 своих соотечественниц, пишет «Багнет».

Данный факт стал причиной возбуждения прокуратурой Одесской области уголовного дела по обвинению данного гражданина по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, досудебным следствием установлено, что сделка была совершена 30 августа этого года в одном из кафе Одессы, где вышеуказанный гражданин, из корыстных побуждений, путем обмана совершил незаконную сделку. За что и получил 2 тыс. долларов США.

На данный момент дело направлено в суд. Приморским районным судом Одессы обвиняемому избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Заметим, что в Одесской области активно действуют каналы незаконной миграции, некоторые из которых правоохранителям удается перекрыть. Так, как сообщал «Багнет», недавно местные правоохранителями перекрыли один из таких каналов, по которому азиатские нелегалы через территорию Украины попадали в страны Европейского союза.

В частности, перекрытие этого канала было осуществлено сотрудниками управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми Главного управления МВД Украины в Одесской области.

В целом в этом году в регионе наблюдается серьезная активность в плане нелегальной миграции. Так, ГУ МВД Украины в Одесской области отмечают, что всего сотрудники милиции задержали в регионе с начала года около 1600 нелегальных мигрантов. Треть из них были депортированы, остальные привлечены к административной ответственности. Данная статистика соответствует уровню 2010 года.

В то же время, как известно, жители Одесской области и Одессы прекрасно осведомлены о той угрозе, которую скрывает в себе данное явление. В памяти еще свежи не столь давние события под Одессой, когда нелегалами было совершено резонансное преступление – расстрел бандой Аслана Дикаева двух милиционеров. Еще четыре правоохранителя были ранены. В цепочке эти событий, как помним, последовал беспрецедентный милицейский штурм базы боевиков Дикаева, вызвавший серьезный резонанс в обществе.

Тогда же вскрылись и факты, указывавшие, что Одесские события стали не столько результатом слабой эффективности действий регионального руководства МВД в Одесской области, сколько плодом бездеятельности должностных лиц Государственной миграционной службы и курирующих их деятельность чиновников центрального аппарата МВД. В частности, ответственные за миграционную политику Украины заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона и его ставленник на посту главы Государственной миграционной службы (ГМС) Украины Александр Забрудский, проигнорировали основные положения Указа Президента Украины № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины». До сих пор не создана миграционная милиция, предусмотренная пунктом 3 указанного документа, в обязанности которой и вменялся бы розыск нелегалов, сегодня свободно разгуливающих по стране.

Развертывание штата ГМС стартовало еще весной этого года, но за это время, вместо того, чтобы начать работу по учету, контролю и систематизации процессов миграции, и прежде всего ограничению доступа в Украину нелегалов, Ворона и Забрудский, похоже, только зарабатывали на поборах при оформлении загранпаспортов.

Еще более потрясали всплывшие в дальнейшем детали – например, данные о сотрудничестве Аслана Дикаева с высокопоставленными сотрудниками милиции Крыма. Как оказалось, паспортная служба милиции полуострова прямо сотрудничала с бандитами. В частности, подчиненные Вороны и Забрудского паспортисты просто-напросто продавали преступникам паспорта. Именно преступное попустительство данных чиновников, а возможно и прямое указание продавать украинские паспорта уголовникам, стало причиной того, что именно паспортная служба крымской милиции помогла легализовать банду Дикаева.

Так, паспортная служба крымской милиции выдавала кавказцам документы без проведения соответствующих проверок - согласно данных Региональной Правозащитной Группы «Полуостров Крым» со ссылкой также на источники в СБУ, члены банды Дикаева стали обладателями паспортов граждан Украины за 20 000 гривен каждый.