21.11.2011 11:07
Завершилась реконструкция Сумского областного театра юного зрителя. Впервые после капитального ремонта он откроется 27 ноября, когда в ТЮЗе начнется Второй театральный фестиваль «Золотой чемодан».

Благодаря инициативе Юрия Чмыря Сумщина получила практически новый театр. В здании укрепили стены, перегородки, отреставрирован фасад и зрительный зал. Теперь театр оборудован самыми современными коммуникациями. В зрительном зале установлены новые кресла и смонтирован шикарный занавес - личный подарок губернатора.

Кроме интерьера, новый театр получил новую акустику, отмечает ассистент кафедры акустики и акустоэлектроники НТУУ «КПИ» (г.Киев) Виталий Заец, принимавший участие в исследованиях звука в зале ТЮЗа.




«В июне были проведены акустические испытания театра до реконструкции и были выявлены некоторые отклонения помещения от оптимальных параметров. Одним из главных акустических параметров зала является «время реверберации» - это время, за которое звук затихает в помещении. В ТЮЗе это время было примерно на 20% меньше рекомендуемого», - рассказывает Виталий Заец.

По словам специалиста, оптимальные значения для театров в пределах 1,1 - 1,2 секунды. Время реверберации до реконструкции составляло 0,8 секунды. После ремонта в зале уменьшилось общее количество поглощения, убраны шторы и практически все ковровые покрытия, заменены кресла на менее поглощающие. Рекомендации акустиков по улучшению «звука» в ТЮЗе выполнены на 75-80%.

Часть рекомендаций, говорит Виталий Заец, не была выполнена из строительных или эстетических соображений.

Тем, как теперь «звучит» ТЮЗ, специалисты довольны. В театре проходят последние приготовления перед открытием. 25 ноября здесь состоятся торжества для самых маленьких. 27 ноября откроется театральный фестиваль «Золотой чемодан».

«Театралам хотелось бы пожелать преданных зрителей, интересного и разнообразного репертуара, дружного и профессионального актерского состава. Ну и, конечно же, классного и живого звучания еще многие и многие годы!», - говорит Виталий Заец.