21.11.2011 13:38
Политическая партия «Наша Украина» призывает всех граждан отметить 22 ноября День Свободы.

Об этом заявил председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко, сообщает пресс-служба партии, сообщает УНИАН.

«Судебный запрет на празднование Дня Свободы в Киеве показывает страх нынешней власти перед собственными гражданами», - считает он.

«Испуг, который во время Помаранчевой революции пережили теперешние высокопоставленные лица, не отпускает их до сих пор. Решение карманных судов прямо противоречит 39-й статье Конституции Украины, которая гарантирует гражданам право собираться мирно и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации. Украинцы являются свободными гражданами, а народ является единственным источником власти в стране, и мы должны напомнить об этом теперешней власти», - подчеркнул В. Наливайченко.

Он отметил, что 22 ноября партия призывает всех граждан Украины, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, отметить День Свободы и предостеречь власть от опасных авторитарных сценариев, которые опять навязываются Украине, в том числе через подготовку к фальсификации выборов.

Окружной административный суд Киева 18 ноября удовлетворил иск КГГА о запрещении на проведение акций 21 и 22 ноября на некоторых центральных улицах города, включая Майдан Незалежности.

Сегодня, 21 ноября, пресс-служба Киевской городской госадминистрации сообщила, что власть столицы предлагает всем заинтересованным партиям и общественным организациям отпраздновать День Свободы 22 ноября на тех территориях, где не выполняются и не запланированы работы по подготовке до новогодних и рождественских праздников.

«Безопасность граждан во время проведения массовых мероприятий - одна из основных задач не только правоохранительных органов, но и городской власти. Поэтому на время монтажа главной новогодней елки страны частично перекрыт Майдан Незалежности и ограничено проведение мирных акций на центральной площади Киева», - отмечается в сообщении столичной власти.

Столичная власть заявляет, что готова всячески способствовать реализации гражданских инициатив и поэтому предлагает партиям и организациям выбрать местом проведения своих мероприятий, в частности, Европейскую, Бессарабскую, Контрактовую и другие площади Киева.

По данным КГГА, заявки на проведение бессрочных акций на Майдане Незалежности подали несколько политических сил и общественных организаций, в частности, Комитет освобождения политзаключенных, ВОО «Коалиция Участников Помаранчевой Революции» и ВОО «Общевоинский союз Украины». Руководство города пригласило представителей общественных организаций-заявителей на совещание, на котором предложило выбрать какие-либо альтернативные места для проведения соответствующих мероприятий.