21.11.2011 14:51
Сегодня в Украине лишь 10% гостиниц категоризированы, и могут дать иностранцам четкое понимание того, какой уровень сервиса они смогут получить в этом заведении. Об этом 21 ноября в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Наш Продукт» заявил координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский.

Для того, чтобы получить «звездочки», отельерам приходится пройти процедуру обязательной сертификации по требованиям безопасности. А общение с чиновниками никоим образом не способствует энтузиазму представителей отечественного гостиничного бизнеса. Тем более что «звезды» отельерам присваивают госорганы, не имеющие никакого отношения к туристическому и гостиничному бизнесу. И практически никак не учитывается мнение потребителей, т.е. собственно говоря, как раз тех, кто платит свои деньги за визит в гостиницу. Кроме того, украинские и европейские стандарты отличаются.

«Мы выступаем за то, чтобы турист мог получить единообразную информацию», - заявил во время пресс-конференции Игорь Каневский.

Ранее ИА «Наш Продукт» сообщало о том, что Правительство Украины не знает, сколько в стране действующих гостиниц. Также сообщалось о том, что сотни тысяч интуристов-беспризорников рискуют заблудиться в Украине во время Евро-2012.