21.11.2011 17:02
В среду, 23 ноября, Украину с неофициальным визитом могут посетить министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт.

Как передает УНИАН, об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на собственные источники.

По их информации, европейские политики планируют побывать в Донецке и встретиться с бизнесменом, владельцем футбольного клуба «Шахтер» Ринатом Ахметовым. Формальной причиной их визита является приглашение на матч Лиги Чемпионов «Шахтер» - «Порту» (Португалия) от имени Р.Ахметова.

В то же время ожидается, пишет издание, что европейские политики попробуют повлиять на Президента Украины Виктора Януковича с помощью лиц из его окружения.

«В частности, приезд Р.Сикорского и К.Бильдта может быть последней попыткой убедить Президента Украины В.Януковича изменить точку зрения относительно дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и процессов сворачивания демократии перед саммитом Украина-ЕС, на котором планируется парафировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом», - пишет «Украинская правда».

Издание считает, что футбольный матч является лишь поводом для приезда Р.Сикорского и К.Бильдта поскольку в матче не будут принимать участия польская или шведская команды.

В Посольстве Швеции в Украине «Украинской правде» подтвердили, что К.Бильдт в среду посетит Донецк по приглашению Р.Ахметова.

Польша и Швеция были инициаторами программы Евросоюза «Восточное партнерство».