22.11.2011 10:20
Предприниматели просят Виктора Януковича пересмотреть положения Таможенного кодекса, которые ущемляют права малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил председатель ВОО «Союз защиты предпринимательства» Сергей Доротич.

По словам Доротича, принятый 3 ноября вариант Таможенного кодекса Украины повлечет за собой монополизацию крупным бизнесом импорта отдельных категорий товаров, что означает вытеснение малого и среднего предпринимательства с рынка таможенных перевозок. Об этом пишет Украинская правда.

В письме к президенту Украины от имени малого бизнеса он просит рассмотреть вопрос о наложении вето на проект Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины».

По мнению Доротича, документ не соответствует экономическим и социальным интересам общества.

«Считаем, что вступление в силу этого закона повлечет за собой монополизацию крупным бизнесом импорта отдельных категорий товара, что означает вытеснение малого и среднего предпринимательства с рынка таможенных перевозок», - заявил представитель предпринимателей.

«Предложенные нововведения фактически дают возможность таможенным органам предоставлять льготы «своим» импортерам путем присвоения им соответствующего статуса», - говорится в письме к президенту.

По мнению мелкого и среднего бизнеса, осталась нерешенной такая проблема, как непрозрачный механизм контроля за таможенной стоимостью товаров.

Таможенные органы в своей работе используют собственную информационную базу данных таможенной стоимости товаров, которая имеет закрытый доступ.

Бизнес-средой неоднократно ставились требования о предоставлении публичного доступа к указанной базе данных или полной ее ликвидации для предотвращения коррупционных или иных провокационных мер со стороны таможни, напоминает Сергей Доротич.

Доротич также пишет, что «проект нового Таможенного кодекса Украины существенно расширяет полномочия таможенных органов в сфере контроля, в частности, это касается пост-аудита - системы проверки импортеров после того, как товар прошел таможенное оформление».

Предприниматели считают целесообразным одновременно с принятием нового Таможенного кодекса Украины провести ряд действенных мер по реформированию Государственной таможенной службы Украины.

«Считаем, что первоочередным шагом в этом должно стать создание полноформатной электронной таможни с налаженной системой обмена информацией между государствами-партнерами», - говорится в письме.