22.11.2011 08:35
Предложение Арсения Яценюка согласовать список кандидатов от оппозиции по мажоритарным округам не будет полностью реализовано. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиненко.

«Сама идея, безусловно, здравая. Ясно, что разрозненная оппозиция гораздо хуже, чем оппозиция объединенная», - отметил он.

«Но и «Батькивщина», и «Фронт перемен», и другие более мелкие политические силы представляют собой политический франчайзинг. Они фактически пытаются объединить два популярных бренда с тем, чтобы капитализировать на рынке стоимость их печати на мажоритарном кандидате, чтобы это дало возможность прохождения в парламент. Учитывая, что ни БЮТ, ни «Фронт перемен» Яценюка не предлагают никаких экономических, социальных альтернатив тому, что происходит в украинской политике, учитывая то, что мотивация заниматься политикой у господ, вошедших в оппозицию, то есть не попавших во власть, точно такая же, как и мотивация власти заниматься политикой, мы получим одиозных дельцов, как в случае с «Фронтом перемен». Мы знаем, что «Фронт перемен» на местах представлен людьми с очень сомнительной репутацией. Вот эти люди попытаются проскочить в парламент на возе «Фронта перемен» и «Батькивщины», - объяснил эксперт.

Матвиенко считает, что кроме БЮТ и ФП никакие другие силы к процессу не присоединятся. «Какие политические силы могут присоединиться? Если честно, то никакие. К этому не присоединится «Свобода» - у нее собственный бренд, и у них нет смысла объединяться, у них разные интересы избирателей реализованы в этих брендах. А другие — просто мелочевка, и они избирателям просто не будут интересны», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ