22.11.2011 11:45
Инициатива Арсения Яценюка о согласовании кандидатов от оппозиции для мажоритарных округов на предстоящих парламентских выборах не будет воплощена в жизнь. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Думаю, что в некоторых округах удастся, но в большинстве, конечно же, нет – по той простой причине, что каждая из политических партий этого рода рассчитывает подзаработать на этих выборах, в том числе и от кандидатов-мажоритарщиков. Вы знаете, что у нас денежные расчеты всегда брали верх над любыми идеологическими, особенно в тех округах, где перспектив ни у сторонников «Батькивщины», ни у Яценюка нет, смысл им выдвигать единого кандидата вообще отсутствует», - отметил он.

«То есть, в принципе, по отдельным округам определенные договоренности будут достигнуты, но при этом они будут достигаться не только между сторонниками оппозиционных политических сил, но и между представителями власти и так называемой оппозиции. Другое дело, что часть этих договоренностей будет озвучиваться, а часть будет кулуарной», - заметил он.

Корнилов считает, что на выборах партии будут прежде всего зарабатывать, а не побеждать. «Сейчас каждая политическая сила, особенно та, которая имеет определенный рейтинг (куда относятся и «Батькивщина», и Яценюк, и «Свобода»), конечно, будут по полной стараться использовать эти выборы для того, чтобы обеспечить свое материальное благополучие. Для этого единые списки им совершенно не нужны», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ