22.11.2011 12:15
Инициатива Арсения Яценюка об объединении усилий с БЮТ в мажоритарных округах на предстоящих парламентских выборах не будет реализована. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Договориться не удастся. Причем проблема даже не в том, что эти партии как бы виртуальные во многом, договориться не получится по трем причинам. Первая причина в том, что Яценюк уже не раз «кидал» своих сторонников. В частности, по итогам президентских выборов он не рассчитался с огромным числом людей, которые на него работали», - сказал он.

«Второй важный момент — что Яценюк позиционируется как человек Банковой, и, естественно, доверия не будет ни к нему лично, ни к его партии, ни к тому, что Яценюк сможет соблюсти все договоренности, которые есть», - отметил эксперт.

«И третий, наиболее существенный момент состоит в том, что Яценюк работает по системе партийного франчайзинга, как и Тигипко, например, когда он дает область не тому, кто является идейным лидером, а тому, кто сможет содержать областную организацию. Люди вкладывали деньги, и немалые. И теперь представьте себе на минуту, что Яценюк договаривается с «Батькивщиной» и говорит своему однопартийцу, что он не пойдет на выборы, а пойдет представитель БЮТ. Согласитесь, что это смешно», - заявил политолог.

Булавин считает, что идея Яценюка заключается не в реальном стремлении к объединению, а в пиаре на этой теме. «Человека убедить в том, что кто-то наберет больше голосов, чем он, очень сложно, и мы знаем о том, что обычно на выборах на одно мажоритарное место бывает от 25 кандидатов при том, что изначально 20 кандидатов отдают себе отчет, что ни по социальному рейтингу, ни по идеологическим и другим механизмам, ни финансово эти выборы не потянут. Поэтому я думаю, что это такая политическая инициатива для того, чтобы в очередной раз пропиариться, показать, какой он демократ и т.д.», - отметил он.

«Но есть еще один очень важный момент. Я в свое время написал статью «Наступает эпоха политических суицидов», где сказал, что как только прекратят существования блоки, очень многие партии перестанут существовать, поскольку они не вытягивают необходимых параметров и их спонсоры теряют к ним интерес. Это продолжение ситуации, когда многие политические силы понимают, что если им не объединиться сейчас как бы виртуально с точки зрения того, чтобы выдвигать единого кандидата, то они вообще теряют смысл. Я думаю, что из 187 партий участвовать в выборах реально будет 7 — 8, а еще 40 — 50 партий будут участвовать с надеждой на то, что какой-то кандидат сможет победить. И возможно, каким-то партиям удастся провести по 1-2 кандидата в ВР по мажоритарным округам, если это действительно мощные политические фигуры», - заявил эксперт.

«Самая ясная зона, вокруг которой могут объединиться, это БЮТ, особенно если Тимошенко выпустят, БЮТ наверняка получит дополнительно несколько процентов голосов. Это будет рассматриваться как большая победа над властью, которую никто не любит и т.д. Если Тимошенко выйдет на свободу хотя бы на время, то, скорее всего, люди будут стремиться туда. Я думаю, что большинство ушлых политиков предложат деньги и попросятся от имени «Батькивщины» идти на выборы», - предсказал Булавин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ