22.11.2011 12:32
Председатель НРУ, экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что приговор, вынесенный бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, является угрозой ратификации Соглашения с ЕС, пишет УНИАН.

Как сообщается на официальном сайте НРУ, об этом Б.Тарасюк заявил во время своего выступления на международной конференции «Евроинтеграционное продвижение Украины во время председательства Польши в ЕС: ожидание и перспективы на будущее».

По словам Б. Тарасюка, «накануне польского председательства в Европейском Союзе в украинском обществе появились большие ожидания. Особенно они были заметны со стороны институтов власти и экспертной среды».

Экс-министр убежден в том, что польское председательство в ЕС сделало все возможное, чтобы способствовать амбициям Украины. Однако, по его словам, «к сожалению, на это время пришлись события, которые поставили под сомнение возможность подписания Соглашения, в частности, была арестована Ю.Тимошенко и начался судебный процесс над ней». Также, констатировал он, возникла еще одна проблема - будущих парламентских выборов в Украине, и резолюции Европарламента свидетельствуют о серьезной обеспокоенности ситуацией в Украине.

«Я убежден, в том, что приговор Тимошенко является угрозой ратификации Соглашения. Проблема с украинской стороны, а не Евросоюза. Саммит, если он состоится, будет малоприятным для украинской стороны, слишком много недовольных в Европе. Украина однозначно должна изменить свое поведение», - отметил Б.Тарасюк.

18 ноября глава Представительства Евросоюза в Украине Жозе Тейшейра отметил, что ЕС не принимал решения об отмене декабрьского саммита с Украиной. Вместе с тем он не исключил, что европейские политики из-за до сих пор не решенного дела Ю.Тимошенко могут отказаться от проведения декабрьского саммита с Украиной, но не уточнил, когда может быть принято окончательное решение и от чего оно будет зависеть.