22.11.2011 14:35
Новый закон о выборах заслуживает крайне негативной оценки. Об этом в интервью From-UA заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

«Из всех возможных систем сделали комбинацию наихудших и преподнесли ее для украинского общества», - сказал он.

«Что должна обеспечивать избирательная система для граждан? Она должна решать хотя бы как минимум две задачи – это справедливость выбора и пропорциональность, чтобы все социальные слои, группы были представлены в парламенте. С другой стороны, подотчетность и тесную связь между избирателями и депутатами. Если посмотреть с этой стороны, то этот закон как бы решает эти две задачи. Пропорциональная часть решает справедливость пропорционального представительства, а мажоритарка решает еще одну задачу – это непосредственная связь депутатов с избирателями. Все хорошо, все прекрасно, за некоторыми исключениями», - отметил эксперт.

Чумак считает, что несовершенство закона кроется в его деталях. «Мы прекрасно знаем, что мажоритарка – это самая несправедливая система в части того, что при мажоритарке сгорает самое большое количество голосов избирателей, которые голосуют не за победителя. Если, допустим, в округе будет 10 кандидатов в депутаты и за каждого из них проголосует 10 % голосов, то победит тот, кто наберет 10 % +1 голос, а 90 % сгорят, просто-напросто не будут учтены в этом выборе. Справедливо? Нет», - отметил он.