22.03.2005 16:40
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организационной преступностью и коррупцией Владимир Стретович считает необходимым принять в новой редакции Закон "О борьбе с коррупцией". Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

По его словам, этот Закон должен сузить круг субъектов, подверженных коррупции, и расширить круг действий чиновников, на которые будет распространяться Закон.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, оценивая по просьбе журналистов антикоррупционную деятельность новой власти, В. Стретович отметил, что политической воли власти недостаточно для борьбы с коррупцией. "Новая власть допускает некоторые персональные ошибки во время формирования органов, которые обязаны бороться с коррупцией", – сказал В. Стретович.

Кроме того, он отметил, что власть "не вспоминает" о реформировании судебной системы.

Отвечая на вопрос журналистов, не сократилось ли количество коррупционных действий при нынешней власти, В. Стретович отметил: "Нет, нет и нет. Коррупции меньше не стало… Ставки взяток растут в связи с увеличением рисков". При этом он добавил, что периоды революций являются благотворными для увеличения уровня коррупции.

Он также отметил, что члены Комитета проводят мониторинг деятельности нынешнего правительства и "по телефону предупреждают их о том, что они идут не туда".