22.11.2011 14:45
Украинская власть обязана внимательнее относиться к оппозиции, которая является выразителем интересов народа. Об этом в собственном блоге на From-UA написал народный депутат Украины, председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян Леонид Грач.

«В данном случае и БЮТ, и ПР не могут быть оппозиционными, потому что у них одна и та же идеология – в данном случае это буржуазные партии. А речь идет об оппозиции идеологической, политической, которая на самом деле сегодня размыта, так как все левые разрознены», - отметил он.

Этим автор публикации объясняет факт принятия в ВР нового закона о выборах. «Закон был проголосован для того, чтобы укрепить идеологически близкие позиции двух партий – Партии регионов и «Батькивщины», - считает Грач.

«Из левых сил я исключаю оппортунистическую силу, возглавляемую Симоненко, потому что он не только голосовал фракцией за этот законопроект, но они же туда делегировали своего полномочного представителя в группу, которая разрабатывала этот закон – это закон Мартынюка, Ефремова, Рыбакова и представителя фракции Литвина. Затем найдена была вывеска под второй частью опять же неидеологической оппозиции, которую представлял в данном случае Князевич. Он тоже не является ни в коем случае никаким оппозиционером», - уверен политик.

По мнению Грача, поднятием планки для попадания в парламент до 5 % власть хочет обезопасить себя от реальных противников режима. «Видя, что дела идут очень плохо, что показывает пример по афганцам, чернобыльцам и другим социальным категориям, с тем, чтобы не дать им объединиться вокруг настоящих левых, реальных настроений и выразить поддержку той или иной идеологически левой партии, которая есть еще на Украине», - отметил он.