22.11.2011 14:50
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что содержать под стражей нужно только убийц и насильников.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, об этом он сказал во время встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

По убеждению В. Литвина, ко всем другим гражданам, которые находятся под досудебным следствием, можно применить такую меру пресечения, как ограничение права на передвижение.

По словам председателя парламента, места заключения «не отвечают даже человеческим потребностям, и задержание таким способом уже карает человека, который еще не получил приговор».

В. Литвин напомнил, что парламент недавно принял закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности), согласно которым до решения суда предприниматели и бизнесмены не могут быть заключены в тюрьму за экономические преступления и преимущественно будут возмещать причиненный ущерб.

В этом контексте он предостерег от других крайностей, когда экономические проблемы могут пробовать решать за счет таких возмещений или преступник постоянно будет избегать наказания за счет выплаты взысканий.

Председатель Верховной Рады отметил, что «Украина должна выполнять обязательства, которые взяла на себя перед Советом Европы, и в этом вопросе мы двигаемся вперед». Внесение изменений в Уголовный кодекс, по его словам, в настоящее время стало возможным в связи со сменой поколений.

«На смену тем, кто мыслил сталинскими категориями, пришли новые люди с европейским мышлением, которые могут пропагандировать именно эту точку зрения - это естественной процесс», - отметил В.Литвин и сообщил, что уже создана группа по подготовке нового документа.