22.11.2011 15:20
На железных дорогах Украины продолжается подготовка инфраструктуры к внедрению ускоренного движения пассажирских поездов. На направлении Киев-Полтава осуществляется комплекс работ на участках Киев-Гребенка (ЮЗЖД) и Гребенка-Полтава (Южной железной дороги).

Напомним, что ускоренное движение вводится в рамках программы подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата по футболу Евро-2012 между городами Киев-Харьков, Киев-Львов и Киев-Донецк.

«Направление Киев-Полтава для внедрения ускоренного движения между городами Львов – Киев – Полтава - Харьков было утверждено генеральным директором Укрзализныци Владимиром Козаком еще в 2007 году. Сегодня под его личным контролем железнодорожники наверстывают упущенные за предыдущие годы объемы и темпы работ по подготовке железнодорожной инфраструктуры», - сообщает Укрзализныця.

В текущем году на участке Киев-Гребенка модернизировано 71,9 км пути, выполнен комплексно-оздоровительный ремонт 51,7 км пути и средний - 11,4 км, уложено 84 новых стрелочные переводы.

В декабре этого года будут завершены работы по модернизации автоблокировки на 30 км пути, замены 68 электроприводов, а также около 200 светофоров, релейных шкафов и другого устаревшего оборудования, модернизации электрической централизации на станции Дарница.

На участке Киев-Гребенка также выполнено регулирование 102,6 км контактной сети под установленные скорости движения, в том числе 79 км - под скорость 160 км/час. Кроме того, на этом участке отремонтировано 5 пассажирских платформ, еще на 12 продолжаются ремонтные работы, также осуществляется реконструкция вокзалов на станциях имени Георгия Кирпы (Бортничи), Барышевка и Березань.

Как отметил заместитель начальника административной службы Юго-Западной железной дороги Георгий Эйтутис, для внедрения скоростного движения важно все: и подготовка железнодорожной инфраструктуры под обеспечение определенной скорости (для пассажирских поездов до 160 км/ ч), и использование нового подвижного состава.

На участке Гребенка-Полтава модернизировано 29,4 км пути, выполнен комплексно-оздоровительный ремонт 21,8 км пути и средний - 36,1 км, уложено 36 новых стрелочных переводов. До конца текущего года будут завершены работы по модернизации автоблокировки на 37 км пути, замены 147 электроприводов, а также около 290 светофоров, релейных шкафов и другого устаревшего оборудования, модернизации электрической централизации на 6 станциях.

На участке Гребенка-Полтава также выполнены ремонт, модернизация и регулирование 226,9 км контактной сети под ускоренное движение.
Кроме того, на этом участке продолжаются работы по реконструкции и капитальному ремонту платформ на станциях Лубны, Миргород, Гребенка и Ромодан, которые будут окончены в конце декабря.